Manchas en la piel por drogas

Tratamiento del acné

Los hematomas espontáneos que se producen incluso sin chocar con algo son más frecuentes a medida que se envejece. Los médicos lo denominan púrpura senil o actínica y se da a menudo en personas que toman medicamentos para prevenir los coágulos de sangre, como la warfarina (Coumadin) o incluso una aspirina infantil. “A medida que se envejece, la dermis, la gruesa capa intermedia de la piel, empieza a adelgazar y no soporta los vasos sanguíneos del interior tan bien como antes”, dice el Dr. Olbricht. Esto puede hacer que los vasos sanguíneos sean más propensos a romperse. Incluso la lesión más pequeña puede liberar sangre bajo la piel, lo que provoca la decoloración y los moratones de color púrpura oscuro que caracterizan a esta enfermedad.

La púrpura actínica es un problema cosmético relacionado con el envejecimiento de la piel. Si toma un “anticoagulante”, es probable que su médico no quiera que lo deje. Tomar este tipo de medicamentos aumenta el riesgo de hemorragias internas, pero tener esta afección cutánea no significa que tenga un riesgo de hemorragia especialmente alto.

Los dermatólogos suelen recetar minociclina para tratar afecciones como el acné y la rosácea (una afección cutánea caracterizada por el enrojecimiento, los vasos sanguíneos visibles y, a veces, protuberancias parecidas al acné). Pero si se utiliza a largo plazo, puede causar pequeñas áreas de decoloración azul en la piel. Estas manchas suelen aparecer en zonas en las que la piel se ha lesionado o inflamado, como manchas de acné curadas o quemaduras. Estas manchas a veces desaparecen meses después de dejar de tomar el medicamento, pero en raras ocasiones son permanentes.

Cómo eliminar el acné causado por los medicamentos

Las erupciones causadas por medicamentos son la reacción del cuerpo a un determinado medicamento. El tipo de sarpullido que se produce depende del medicamento que lo causa y de su respuesta. Los medicamentos se han relacionado con todo tipo de sarpullidos, que van desde los leves hasta los que ponen en peligro la vida. El momento de la erupción también puede variar. Puede aparecer de inmediato o unas semanas después de tomar el medicamento por primera vez.

El diagnóstico de una erupción causada por una reacción a un medicamento es complicado. En primer lugar, debe hacerse una revisión completa de todos los medicamentos con y sin receta. Incluso una pequeña cantidad de un medicamento puede provocar una reacción importante en la piel. Además, la reacción puede producirse incluso después de haber tomado un medicamento durante mucho tiempo. Por lo general, su proveedor de atención médica le aconsejará que deje de tomar cualquier medicamento que no sea necesario para mantener su vida, para ver si la reacción disminuye. Su proveedor puede darle un medicamento sustituto, si es posible. En algunos casos, se puede realizar una biopsia de piel para ayudar al diagnóstico.

Qué drogas callejeras provocan brotes de acné

Los sarpullidos por drogas pueden aparecer en personas de todas las edades, todas las razas y de ambos sexos. Sin embargo, las mujeres son más propensas que los hombres a desarrollar sarpullidos por drogas, y tienden a aparecer con más frecuencia en personas de edad avanzada.Los factores que predisponen a una persona a desarrollar un sarpullido por drogas incluyen:

Las erupciones por medicamentos pueden aparecer como una variedad de erupciones en la piel, incluyendo protuberancias de color rosa a rojo, urticaria, ampollas, manchas rojas, protuberancias llenas de pus (pústulas) o sensibilidad a la luz solar. Las erupciones por medicamentos pueden afectar a toda la superficie de la piel o limitarse a una o varias partes del cuerpo. Sin embargo, si hay fiebre, la piel está sensible o las membranas del interior de la boca o de los genitales están afectadas, puede tratarse de una afección cutánea más grave.

En el caso de una erupción cutánea generalizada o grave, no se recomienda el autocuidado. Llame a su médico o al 911, dependiendo de la gravedad de sus síntomas.Para una erupción leve o limitada por el medicamento, puede probar las siguientes medidas:

Siempre que empiece a tomar un nuevo medicamento y desarrolle una erupción, debe notificarlo inmediatamente al médico que se lo recetó. Si la erupción va acompañada de dificultad para respirar, aceleración del ritmo cardíaco o hinchazón de la lengua, los labios, la garganta o la cara, debe buscar atención de urgencia.Prepare una lista de todos sus medicamentos, incluidos los comprimidos con y sin receta, así como las cremas tópicas, las vitaminas y los remedios herbales u homeopáticos para el médico. Asegúrese de incluir los medicamentos que pueda tomar sólo ocasionalmente. Si es posible, trate de documentar cuándo empezó a tomar cada medicamento. Asegúrese también de conocer cualquier reacción anterior que haya tenido a los medicamentos o a los alimentos.

Causas del acné

Los esteroides provocan brotes de acné en la cara y el cuerpo. Las metanfetaminas causan acné, piel opaca y heridas autoinfligidas por hurgarse la cara y el cuerpo porque crees que hay bichos arrastrándose bajo tu piel, dejando llagas y cicatrices. Y no olvides las marcas de las agujas y las venas colapsadas si te inyectas alguna droga.

Los estimulantes, como la cocaína y la metanfetamina, provocan latidos irregulares del corazón, ataques cardíacos, derrames cerebrales, coágulos de sangre, daños cardíacos o muerte súbita. Los inhalantes pueden causar un ritmo cardíaco rápido o irregular, lo que lleva a la insuficiencia cardíaca y a la muerte. Los sedantes, los analgésicos recetados o los opiáceos pueden provocar una ralentización cardíaca mortal. Si mezclas el alcohol con cualquiera de estas drogas, aumentarás el riesgo de coma y muerte.

andoni
andoni